Как взыскать алименты от отца ребёнка на территории США?
Отец моего ребёнка гражданини США и Росии, суд признал его отцом заочно. Могу ли я взыскать алименты на территоии США и как мне это сделать? Спасибо.
Для начала нужно, чтобы решение российского суда было признано американским судом соответствующей юрисдикции. Это может произойти, а может и нет. Если нет, Вам придется устанавливать отцовство по американским законам. Если да, следующий шаг - подача соответствующей петиции в компетентный суд того штата, где постоянно проживает отец Вашего ребенка. все это, как Вам совершенно правильно сказали, в Вашем случае должно делаться через американского адвоката.
Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Можете, обратившись через американского адвоката в американский суд.