Москва, 19.08.2009, 17:00

Как защитить авторские права на программу - советы и рекомендации

Вопрос №839990 из г. Москва
опубликован 19.08.2009, 17:00
Как защитить авторские права на программу? Я написал программу и знаю, что в силу закона мне как автору принадлежат все права на нее. Но как в случае чего мне доказать свое авторство на текст программы? Можно ли просто сделать распечатку текста программы, указать на ней свое (c) авторство и заверить у НОТАРИУСА? Будет ли такая заверенная распечатка являться доказательством (хотя бы приоритета по дате)? И что именно заверять у нотариуса (свою подпись на распечатке или еще что...)? Спасибо PS: (В роспатенте пока не хочу регистрировать, т.к. программа находится в постоянной доработке, но уже частично используется)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отправит себе почтой текст программы, и, при возникновении спора, у вас будет доказательство (дата на почтовом штемпеле) о Вашем авторстве и дате создания.

19.08.2009, 17:13

Согласно Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции

по организации приема заявок на государственную регистрацию программы для электронных

вычислительных машин и заявок на государственную регистрацию базы данных, Вы должны подать заявку на регистрацию, которая должна содержать:

- заявление с указанием правообладателя (заявителя), а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;

- депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, в размере и порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации

19.08.2009, 17:18

Здравствуйте, Борис. Согласен с коллегой насчет отправления текста программы самому себе, многие так и поступают. Но подать заявку в Роспатент все же рекомендую, никто Вам не запрещает дорабатывать и совершенствовать запатентованную Вами программу. Удачи!

С уважением, Виталий Борисович.

19.08.2009, 18:38

Тогда уж просто идите к нотариусу с распечаткой. Он ее прошьет и скрепит своей печатью и заверит то, что именно Вы в такой-то день представили ему данный текст. При возникновении спора о приоритете это будет доказательством. Плюс к этому не лишними будут свидетельства Ваших коллег, клиентов, в общем тех, кто знает о Вашей программе и о том, что автор - Вы. Еще раз, удачи!

19.08.2009, 19:12

Если потребуется помощь в регистрации, обращайтесь, я занимаюсь этими вопросами.

Всего наилучшего, с уважением, Виталий Борисовичю

20.08.2009, 18:49

Почтой я обязательно сам себе пошлю, но хочу еще у НОТАРИУСА распечатку заверить, ибо такой документ удобней, чем запечатанное письмо.

Но что именно просить заверить у нотариуса? (свою подпись на распечатке или сам факт существования распечатки с моим авторством или еще что)??? (Распечатка листов на 50 будет).

(А госрегистрацию я возможно и сделаю, но позже, когда продукт полностью готов будет.)

19.08.2009, 17:39