Расчет алиментов на ребенка при разводе - основные принципы и сумма выплаты
Я проживаю в Самарской области. С мужем разводимся, муж работает не официально. Подскажите, исходя из чего будут расчитываться алименты на одного нашего ребенка? Какую сумму он должен выплачивать?
Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на 1 ребенка
в размере 1/4 доли заработка отца ребенка (ответчика, должника).
Он завтра может устроиться на работу и Вам не сказать об этом. Судебный пристав будет рассчитывать долг по алиментам исходя из 1/4 доли средней ежемесячной зарплаты по России, размер которой меняется каждый месяц и примерно составляет 28 тыс.руб. (или выше).
При таком размере пристав насчитает долг по алиментам за каждый месяц невыплаты алиментов в размере 8 тыс.руб.
Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денедной, просить любую сумму (например исходя из установленного в области прожиточного минимума на детей), а суд сам по закону определит размер алиментов. Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.
Если мужчина официально не трудоустроен, имеются основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается судом. Вы можете смело рассчитывать на половину от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Если хотите,чтобы размер алиментов был выше, придется обосновывать сумму алиментов.
Вы можете заключить соглашение с мужем о сумме. В судебном порядке взыскивается в размере 1/4 на ребенка,либо в твердой денежной сумме.
Надо подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Обычно суд исходит от размера МРОТ по Самарской области. Если добиваться большей суммы, надо доказывать материальное обеспечение должника, т.е. наличие автомобиля, дачи, тур.поездок, денежных вкладов и пр. Будет нужна помощь, звоните.