LSN Messenger
Белгород, 19.10.2015, 21:37

Права сотрудников ППС на задержание и наложение штрафа за запах алкоголя - анализ законодательства и противодействие

Вопрос №8401489 из г. Белгород
опубликован 19.10.2015, 21:37
Имеют ли права сотрудники ППС задерживать человека лишь потому что от него пахнет алкоголем и так же накладывать административный штраф, объясните пожалуйста как этому противостоять на какие законы помогать и применять, заранее благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В некоторых случаях имеют право:

Статья 20.21 КОАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

19.10.2015, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А вот если никого не оскорбляет а тихо идёшь домой,как же тогда дойти домой после бара например,зачем тогда там продают алкоголь это же золотая жилка,вышел с бара арестовали и так все время

19.10.2015, 21:50

В такой ситуации конечно незаконно. Обжалуйте действия. сотрудников вышестоящему лицу или в суд.

19.10.2015, 21:52

Подскажите на какие законы либо действия сотрудников основывается от чего отталкиватся

19.10.2015, 21:57

Именно на то, что ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ наступает при появление в общественных местах, когда это ОСКОРБЛЯЕТ человеческое достоинство. Если Вы идете спокойно домой и никому не мешаете, то нет СОСТАВА данного правонарушения...

19.10.2015, 22:13