Суд решает проблему влезания в арендованную квартиру с несовершеннолетними детьми. Вопрос о возможности действия судебного пристава без наличия арендатора
Добрый день, Екатерина. Поскольку имеется решение суда, которым вым должны быть вселены в квартиру, то это означает, что вы имеете право пользоваться данной квартирой наравне с третьим лицом (с тем, кто вас не пускает). Т.е. вы имеете равные с ним права. А раз так, то вы вправе самостоятельно пригласить участкового милиционера, либо судебного пристава, либо на худой конец двух свидетелей и лично взломать дверь и войти в квартиру. Никакого криминала здесь не будет. Единственное что придется делать ремонт двери, замков.
Если по какой-то причине вы не можете этого сделать, то рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие судебного пристава, а также в вышестоящее подразделение судебных приставов. У пристава имеется по закону два месяца на исполнение решени суда. В этой связи вас совершенно не должны волновать причины, по которым вас не могут вселить. Это трудности пристава - как ему вселять, где искать должника и т.д., это их работа.