Брянск, 19.10.2015, 22:08

Уволившаяся с работы в июле беременная женщина - расчет выплат по больничному и преимущества ухода в декрет как работающей

Вопрос №8401784 из г. Брянск
опубликован 19.10.2015, 22:08
Уволилась с работы в июле текущего года. На данный момент беременна. Есть возможность устроиться на работу до ухода на больничный по беременности и родам. Скажите какие период будет браться для расчета выплат по больничному, понадобиться ли справка о зарплате с предыдущего места работы.. Какие еще плюсы мне даст, если я уйду в декретный как работающая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уйду в декретный отпсук по беременности и родам в марте 2016 году. Скажите какте годы будут браться в расчет 2014, 2015. Но так как я не работаю с июня 2015 года , могу ли я взять в расчет период 203, 2014 год.

19.10.2015, 22:31

Да. Понадобиться. Для расчета больничного нужна справка о зарплате за 2 предыдущих года.

Работающей мамочке выплачивается пособие по беременности и родам, а неработающей не выплачивается.

19.10.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я уйду в декретный отпсук по беременности и родам в марте 2016 году. Скажите какте годы будут браться в расчет 2014, 2015. Но так как я не работаю с июня 2015 года , могу ли я взять в расчет период 203, 2014 год.

19.10.2015, 22:31

Простите могу ли ябрать в расчет 2013,2014 годы.

19.10.2015, 22:35

Замена годов возможна только в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

19.10.2015, 22:49

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034