Владикавказ, 20.10.2015, 01:42

Вопрос исковой давности долга за теплую воду и отопление - возможность не платить за какой период?

Вопрос №8402819 из г. Владикавказ
опубликован 20.10.2015, 01:42
У нас есть задолженность за теплую воду и отопление за период август 2011 - июль 2013. Мы частично оплачивали в январе 2012 и апреле 2012. На данный момент это компания нас уже не обслуживает, но требует уплаты долга. Еще недавно мать заплатила также частично небольшую сумму. Скажите учитывая все выше изложенное, можно ли рассчитывать на исковую давность долга и если да, то за какой период можно не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так и не получил ответ на последний мой вопрос. Повторяю:Допустим компания подаст в суд на всю задолженность. Я заявлю о сроке давности. Суд частично удовлетворит иск компании. Может ли компания в этом случае потребовать возмещение судебных расходов и если да, то в каком объеме?

Добавлю что суд скорее всего частично удовлетворит, т.к. не на всю задолженность истек срок исковой давности.

21.10.2015, 00:35

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

21.10.2015, 02:22

Срок исковой давности - 3 года. Отсчитывайте от того числа, когда подадут в суд.

20.10.2015, 01:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Частичная оплата ведь считается признанием долга и прерыванием срока исковой давности. Как в этом случае считать. Я ведь не просто так описал подробно ситуацию со всеми нюансами (частичными оплатами)

20.10.2015, 01:53

На основании чего Вы решили, что это прерывает срок давности?

20.10.2015, 02:00

Статья 203 и 206 ч2 ГК РФ.

20.10.2015, 02:28
Это лучший ответ

Комментарий к ст. 203 ГК РФ: При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

20.10.2015, 02:39

Срок у Вас не прервался в данном случае. Это не признание всего долга. У Вас оплата долга, но не всего,а периодического платежа. По тому что не оплачено Вы можете в суде заявить о применении срока исковой давности.Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

20.10.2015, 15:31

Может я не совсем понимаю суть этой исковой давности. Вот подали на меня в суд по задолженности. И на момент подачи я обязан уплатить долг в полном объеме или нет, учитывая сроки задолженности, что я указывал?

20.10.2015, 02:44

Те платежи, которые должны были быть уплачены более 3 лет назад, попадают под срок исковой давности.

20.10.2015, 02:46

Если можно просто ответьте я прав, что за период август 2011 - сентябрь 2012 я не обязан платить?

20.10.2015, 02:51

Нет, Вы немного не так понимаете этот момент. Платить Вы обязаны. Это Ваш долг. Срок ИСКОВОЙ давности так и называется. Если компания подает иск - Вы должны заявить о пропуске этого срока и тогда суд иск не удовлетворит. А пока в суд не подали, Вам не на что ссылаться. Поэтому, когда придет контролер, отправляйте в суд.

20.10.2015, 03:00

Также если можно посоветуйте, что сказать контролеру, которая периодически приходит, ожидая оплаты?

20.10.2015, 02:54

Скажите, что все вопросы будете решать в суде.Пусть подают иск в суд.

20.10.2015, 03:01

Тогда еще один момент. Допустим компания подаст в суд на всю задолженность. Я заявлю о сроке давности. Суд частично удовлетворит иск компании. Может ли компания в этом случае потребовать возмещение судебных расходов и если да, то в каком объеме?

20.10.2015, 03:16

Я так и не получил ответ на последний мой вопрос. Повторяю:Допустим компания подаст в суд на всю задолженность. Я заявлю о сроке давности. Суд частично удовлетворит иск компании. Может ли компания в этом случае потребовать возмещение судебных расходов и если да, то в каком объеме?

Добавлю что суд скорее всего частично удовлетворит, т.к. не на всю задолженность истек срок исковой давности.

21.10.2015, 00:35

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

21.10.2015, 02:22