Возможность отсудить долю матери от жены отчима после пропущенных исковых сроков

• г. Владимир

Мы усыновленные дети в первом браке. Мать вышла второй раз замуж, отчим нас не усыновлял. Она умерла в 2003, мы уже имели свои семьи. Отчим женился. Он умер в 2014 и все имущество передал по завещанию жене, она уже вступила в наследство. Все это имущество было приобретено в браке с матерью. Мы не знали, что он женится и отдаст все жене. Можем ли мы отсудить долю матери себе у жены отчима? Мы пропустили срок 6 мес для вступления в наследство и прошел 3-х летний срок искового срока. Как нам поступить в такой ситуации. Мы не вели общего хозяйства с матерью и отчимом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При наличии завещания и тот факт что отчим юридически отцом не являлся и вы не являлись нетрудоспособными иждивенцами вы не можете претендовать на наследство

В Вашем случае пропущены все сроки ( они у Вас должны были начаться после смерти матери). Вряд ли суду Вы докажете , что не знали о ее смерти и поэтому пропустили сроки вступления в наследство.