Проблемы с пенсией мамы после 25 лет работы в образовании - возможность признания преподавательской выслуги лет
Здравствуйте Вера! Отчаиваться не нужно, если у вас есть документы подтверждющие, что работа в должности заместителя директора Центра детского творчества является преподавательской деятельностью, то снимите их копии, приложите к заявлению мамы, с просьбой письменно изложить основания отказа и отправьте в пенсионное отделение заказным письмом с уведомлением. По истечении месяца Вам ответят письменно и если отказ будет противоречить действующему законодательству, своё право нужно будет отстаивать в суде, то же нужно будет сделать если Вам не ответят.
Вам необходимо знать, входит ли должность, в которой она работала, в перечень должностей дающих право на исчесление пед. стажа и соответственно на получение пенсии. Для ответа на этот вопрос, необходимо иметь перед глазами трудовую книжку Вашей мамы и приказы о приеме, увольнении, переводе и т.д. Что касается уборщицы и пр. - это не дает права на исчисление пед. стажа и соответственно назначения пенсии по выслуге- 25 лет.