Пользователь 9111.ru
Москва, 20.08.2009, 16:54

Легальность использования трешек для однокомнатных квартир - опыт Кристины из г. Щелково, МО

Вопрос №840632 из г. Москва
опубликован 20.08.2009, 16:54
Я купила однокомнатную квартиру в г. Щелково МО в 2005 году на нулевом цикле. Стройка остановилась в том же году. Мы судились с застройщиком, но никакого результата. На данный момент (после всех тяжб, требований и мучений), Щелковская администрация выделила 15% квартир в одном из построенных уже домов для нашей группы (а это человек 60). Но из выделенных квартир, всего 4 однушки, 4 двушки и 7 трешек. Нам предложили заселиться по парам в трешка, тем кто купил однокомнатные квартиры. Так вот вопрос - юридически это правильно? На что надо обратить внимание при заполнении документов? Будем ли мы равноправными хозяевами данной квартиры (50 на 50%) или кто-то будет ответственный квартиросьемщик, а остальной сосед? Спасибо. Кристина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аминистрция имеет право ПРЕДЛОЖИТЬ ,но НЕ ОБЯЗАТЬ вас таким путем решить вашу проблему.Ваше право соглашаться на предложенный вариант или нет.Но ДО ПОДПИСАНИЯ какого-либо договора обязательно покажите его проект юристу и обсудите все детали.

В дальнейшем каждый из сособственников имеет прво продать свою долю, предложив первоначально купить ее второму сособственнику за ту же продажную. цену.

20.08.2009, 20:20

Вам предложили ЗАСЕЛИТЬСЯ или приобрсти квартиры В СОБСТВЕННОСТЬ??

Именно на это и надо обратить внимание в документах.Ответственных квартиросъемщиков быть не может, если квартиры будут в долевой собственности .А вот соседями сособственники будут , если собственность их будет в долях на ОДНУ квартиру.Будете ли вы равноправным и 1\ на 1\2 или не равноправными 1\8 и 7\8 вам следует очень поинтересоваться у администрации в зависимости от предлагаемых ею вариантов.

20.08.2009, 19:19

Так и не поняла, дошло ли мое уточнение.

Мне кажется что администрация не имеет право на такие действия, в законе я не нашла ответа на свой вопрос (может я не правильно его сформулировала). Мне хочется, если согласившись на данный вариант, чтобы с юридической стороны, в будущем между нашими сожителями (второй парой) при продаже наших долей не возникли разногласия.

20.08.2009, 20:15