Заверять соглашение о разделе наследства обязательно у нотариуса, и почему?
Все зависит от того, каком образом вы будете делить наследство. Предполагаю, что в вашем случае имеется несколько наследников, наследующих несколько объектов имущества. То есть, в каждом объекте существуют равные доли наследников. Если наследники (к примеру) желают разделить наследство в натуре, именно как раздел наследства,-значит такая сделка подлежит нотариальному удостоверению нотариусом, открывшим наследственное дело. Если наследники хотят получить свидетельство о наследстве на имущество в соответствующих долях, то по факту получения свидетельств о наследстве, они имеют право совершить следку в простой письменной форме, которая по сути выделит наследникам доли в натуре, но юридически будет являться договором мены, купли-продажи, дарения, и т.д. Переход права по таким сделкам, подлежит государственной регистрации в Росреестре.