Как решить спор о сумме алиментов, если и у бывшей жены, и у меня и гражданского мужа маленькая зарплата?

На моего гражданского мужа его бывшая жена подала на алименты. Я в свою очередь также подала заявление на алименты, так как нам сказали что при помощи моего заявления можно уменьшить сумму алиментов. В суде бывшая жена категорически не согласна на понижение, говорит у нее маленькая ЗП. Но у моего мужа тоже маленькая ЗП и ему надо содержать и моего ребенка. Прошу подсказать что делать? И возможно ли выиграть это дело?

Лучший ответ

Ответ 20.08.2009:

Уважаемая Наталья !

Вопрос этот не простой, но вполне разрешимый разными способами

( быстрыми или затяжными ).

1. Если Вы подали исковое заявление в суд о взыскании алиментов на

своего совместного ребёнка с гр. мужа, это правильно, но это ещё только

«полдела» для конечно Вашей цели…

2. Если оба исковых заявлений не рассмотрены ещё, то Ваш гр.муж в

письменном виде может подать Заявления судьям обоим на объединении

этих 2-х гр. дел, так как он по ним выступает ОТВЕТЧИКОМ.

3. Также по гр. делу по иску бывшей жены Вы можете по заявлению

ОТВЕТЧИКА в суд ( всегда нужно в судебных делах писать письменные

ЗАЯВЛЕНИЯ, ХОДАТАЙСТВА и т.д. и в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, т.к. в

случае обжалования решений суда, легче будет доказать свою правоту)

о привлечении Вас в качестве ТРЕТЬЕЙ стороны на стороне Ответчика

или по своему ЗАЯВЛЕНИЮ этому же судье, ведущем гр. дело по иску

бывшей жены, вступить в гр. дело в качестве ТРЕТЬЕГО лица. Для чего ?

Поясню ниже.

4. Ваш гр. муж должен ПИСЬМЕННО подготовить в 3-х экземплярах

свои ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования бывшей жены и передать в

судебном заседании судье, а лучше выслать в суд на имя судьи заказным

письмом с почтовым уведомлением 2 экз. ВОЗРАЖЕНИЙ ( 1 для Суда в

дело, 2-е судья передаст бывшей жене или истцу.

В своих ВОЗРАЖЕНИЯХ на исковые требования ссылаться на статью

81 Семейного Кодекса РФ и на то, что имеется исковое требование о взы-

скани алиментов на другого ребёнка, а он не согласен на взыскание с него

алиментов на 2-х детей в размере, превышающем размеров, установлен-

ных статьёй 81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовер-

шеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети (33%), на трех

и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом

материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внима-

ния обстоятельств.

5. Если даже суд вынесет решение о взыскании с него по иску бывшей

жены 1/4 (25%) части заработной платы, то после наличия у Вас исполни-

тельного листа о взыскании алиментов, он имеет ПРАВО подать исковое

заявление в суд на основании той же статьи 81 (часть 2) СК об уменьше-

нии размера доли по выплате алиментов по иску бывшей жены.

ЗАКОН – есть ЗАКОН, в данном случае ДОЛЖНИК не обязан на 2-х

детей платить доли больше 2/3 (33%) от своей заработной платы, хотя он

имеет ПРАВО и больше платить…

Всего Вам доброго и проявите активность.

Конечно, Наталья, дело выиграть можно.

Самое главное, доказать факт отцовства (если отцовство еще не установлено). Если с эти проблем нет, то в соответствии со ст.80 СК РФ, каждый родитель обязан содержать своих детей. Если эта обязанность не соблюдается, то вы, как мать ребенка, вправе обратиться за взысканием алиментов на содержание общего ребенка с его отца, т.е. вашего гр.мужа. Низкий доход супруга не будет являться основанием для отказа, поскольку суд устанавливает обязанность по содержанию ребенка. В заявлении укажите, что ваш гр.супруг является отцом ребенка и не участвует в его содержании, приложите к заявлению свидетельство о рождении ребенка и прямиком в суд. Помните, ваш ребенок, и ребенок от первого брака Вашего супруга имеют равные права, в т.ч. на содержание.

Отмечу, что в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве ст.99 удержания по алиментам на двух детей могут составлять до 70% зар.платы. Размер удержаний определяет судебный пристав. Вы, как взыскатель, будите иметь право обжаловать постановление пристава о размере удержаний. В настоящий момент такое право имеет только ваш гр.супруг.

Удачи Вам!