Как рассчитать пеню по алиментам в случае накопления задолженности с 2001 года при разовых выплатах и отказе судебного пристава делать расчет помесячно? Какие действия следует предпринять, если сумма задолженности была уменьш
Каким образом рассчитать пеню по алиментам, если задолженность накапливается с 2001 г? Выплаты разовые, должник привлекался многократно к уголовной ответственности по статья 157 часть 1. Судебный пристав расчет помесячно делать отказывается. Сумма задолженности почему то уменьшена с 800 тысяч до 500 тысяч рублей якобы неправильно произведен расчет прежним судебным приставом. Какие дальнейшие мои действия? Ребенка воспитываю одна, ребенок инвалид! Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Огромное ВАМ СПАСИБО!
Лучший ответ
Здравствуйте, Валентина Владимировна,
независимо от того с какого года накапливается задолженность неустойку рассчитывают путем арифметических действий - сумма долга за месяц умножить на процентную ставку и на кол-во дней просрочки (помним, что в 2008 году ставка изменилась).
Если пристав отказывает в предоставлении сведений о размере долга за каждый из месяцев, отказ пристава нужно обжаловать вышестоящему, либо в суд.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!