Истра, 20.10.2015, 14:00

Возврат в два раза больше - что делать, если интернет-магазин ошибся при отправке заказа и попросил вернуть деньги?

Вопрос №8407853 из г. Дубовка
опубликован 20.10.2015, 14:00
В интернет-магазине ошибочно прислали другой товар на имя другого мужчины, я оформила возврат все как положено, но за возврат товара вернули сумму в два раза больше, по истечению 4 месяцев позвонил мужчина и сказал что это был его заказ и соответственно деньги за него вернули мне. Нужно ли мне отдавать эти деньги ему? Главное интернет-магазин молчит, хотя я продолжаю заказывать у них. А мужчина звонит и пишет и настоятельно просит вернуть ему деньги. Может ли он обратиться в суд? Какие действия лучше предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отдать тому, кто Вам их перечислил (магазину)- ст. 1102 ГК РФ.

20.10.2015, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ждите суда.

Сами ничего не платите тёмным личностям.

Только суд на основании ст. 1102 ГК РФ может обязать Вас вернуть неосновательное обогащение.

20.10.2015, 14:01

Вернуть неосновательное обогащение Вы должны тому, от кого его получили - в магазин (ст. 1102 ГК РФ)

20.10.2015, 14:02

Нужно ли мне отдавать эти деньги ему?

---странный вопрос. вы присвоили чужие ден.средства и спрашиваете возвращать их или не возвращать. Магазин их перечислил. обратно и верните эти деньги в магазин. Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение[u][/u]

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

20.10.2015, 14:04

Вы от этого человека денег не получали, возвращать ему ничего не обязаны. В соответствии со ст. 307 ГК РФ, Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения

При этом Вы должны будете вернуть деньги интернет- магазину, который Вам эти деньги перечислил, если от него поступит такое требование.

Мужчина также пусть решает свои денежные вопросы с интернет магазином, а не с вами

20.10.2015, 14:05

Вам стоит помнить что деньги не ваши. и вернуть их тому кто вам их перечислил. т.е. в магазин. Ведь магазин требует эти деньги с мужчины. вместо которого вы их получили и с вашей стороны может быть усмотрено мошенничество по ст. 159 УК РФ.

20.10.2015, 14:10

Марина Викторовна, Вы задайте вопрос этому мужчине, кто ему передал Ваши личные, персональные данные? Попросите его представиться. Все вопросы по поводу излишне перечисленной суммы, решайте с тем, кто Вам перечислил денежные средства.

Федеральным законом РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006 регулируются отношения в плане хранения личных персональных данных клиентов.

20.10.2015, 14:14

Марина Викторовна, Вы задайте вопрос этому мужчине, кто ему передал Ваши личные, персональные данные? Попросите его представиться. Все вопросы по поводу излишне перечисленной суммы, решайте с тем, кто Вам перечислил денежные средства.

Федеральным законом РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006 регулируются отношения в плане хранения личных персональных данных клиентов.

20.10.2015, 14:15

Лично магазин с меня не чего не требует, а мужчина шлет платежку с подтверждением что деньги были перечислены мне, и обязывает меня самой написать магазину что я получала эти деньги. Стоит мне им писать или нет? Или вообще не чего не предпринимать, а уже ждать либо звонка с магазина, ну или суда.

20.10.2015, 14:06