Минусинск, 20.10.2015, 14:13

Судебное письмо из банка - как неуплата кредита влияет на алименты и что делать в такой ситуации

Вопрос №8408044 из г. Минусинск
опубликован 20.10.2015, 14:13
От меня ушел муж полтора года назад, я подала на алименты, до этого он брал потребительский кредит без поручительства в сбербанке, алименты платит исправно, но вот недавно мне пришло заказное судебное письмо, на его имя, я ему отдала квитанцию, на что он мне сказал, это из банка я не платил кредит, из за того что ты подала на алиметы (я незнала, что он не платит), и бабушка подала на меня тоже алименты, чтобы тебе меньше было платить, но не получилось, сейчас я тебе плачу 33% процента и ей столько же, мне зарплата приходит всего 34% процента, я конечно обалдела, спросила что будет делать, на что он мне ответил, пусть меня приставы сначала найдут (он живет неизвестно, где, работает на вахте в основном там), я не пойду ни куда пусть высчитывают из зарплаты, но ведь зарплата то у него 34% процента, не скажется ли это на алиментах? И еще боюсь что приставы ко мне придут и арестуют имущество, хотя он здесь не живет, и даже не прописан, когда брал кредит указал место жительства где я проживаю (дом моего отца), не знаю что думать и делать, подскажите как мне быть? И еще что можно посоветовать бывшему мужу? Что ему будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшему мужу посоветуйте платить, поскольку за неуплату алиментов возможна уголовная ответственность. Не арестуют Ваше имущество. В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

20.10.2015, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

ничего ему не будет, а задолженность будет накапливаться.

20.10.2015, 14:12

Алименты никто не уменьшит без решения суда - такая ст. 13 ГПК РФ:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Если придут приставы, говорите, что имущества должника нет.

20.10.2015, 14:15

Юлия Сергеевна, добрый день. Что касается алиментов, то их никто не уменьшит и права такого нет. Статью 13 ГПК Вам уже пояснили. Есть решение суда, вступившее в законную силу. Что касается имущества. Я бы не отмахивалась как коллега, ссылаясь на законы и Постановления. На практике все по-другому. Если муж указал адрес, где Вы проживаете, то и описывать имущество, если он не будет платить кредит, придут к Вам. И Вам надо будет доказывать, что имущество в квартире принадлежит ИМЕННО ВАМ, А НЕ МУЖУ.Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 ст. 80 ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

Так-то это так, но как судебный пристав может это знать. Я Вам советую на оргтехнику, бытовую технику оформить договор дарения на Вашего отца нотариально. И копию этого договора в случае прихода пристава предоставить ему. В этом случае будет проблематично описать имущество, находящееся в квартире. А также спрячьте изделия из драгметаллов и вещи из натурального меха.

Если муж будет скрываться от банка, то банк может попробовать возбудить уголовное дело в отношении него по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Не лучше будет, если к Вам будут звонить коллекторы и угрожать. Вот такая перспектива может быть. Он будет на вахте, а Вы будете со всем этим разбираться.

20.10.2015, 14:32

Юлия Сергеевна, Вам не нужно забывать, что если кредит Вашим мужем был оформлен и деньги получены в период Вашего брака, то бремя по уплате кредита может лечь на Вас.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

20.10.2015, 14:37

Долги бывшего супруга никак на Вас не скажутся, и имущество не пострадает. Поскольку в доме не зарегистрирован и не проживает

20.10.2015, 17:04

Мужу посоветовать платить кредиты, иначе приставы могут арестовать имущество и никогда не сможет работать официально.

20.10.2015, 17:05

А у него будут списывать с зарплаты с 34% процентов? решение суда то уже есть, больше ни какого имущества у него нет, есть комната в общежитии но это единственное жилье у него, но она пустая, ему как быть?

20.10.2015, 14:28

Юлия Сергеевна, Вам не нужно забывать, что если кредит Вашим мужем был оформлен и деньги получены в период Вашего брака, то бремя по уплате кредита может лечь на Вас.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

20.10.2015, 14:36