Может ли нянечка детского сада снимать на видео моего ребенка без моего разрешения? Вопрос законности и правовой нормы

Хотелось бы знать имеет ли право посторонний человек (в данном случае нянечка детского сада) снимать на видео моего несовершеннолетнего ребенка, если я об этом не просила. Если можно укажите пожалуйста норму закона.

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна! В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.

В то же время, в силу части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Исходя из части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

К вопросам частной жизни человека относится его внешний (индивидуальный) облик. Внешний облик (образ) идентифицирует человека в обществе, является частью его персональных данных. Право человека на внешний облик (образ) включает в себя также право фиксировать свою внешность в определенный момент времени путем видеосъемки и т.п., а потому фиксирование внешнего облика человека тем или иным способом (фото- и видеосъемка, т.п.) без его согласия недопустимо, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому такое личное неимущественное право, как право человека на неприкосновенность его внешнего облика также гарантируется Конституцией Российской Федерации.

Часть 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации запрещает сбор информации о частной жизни лица без его согласия.

Вот, как-то так. С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Благодарю Вас за полезную консультацию!