LSN Messenger
Иерусалим, 20.10.2015, 16:46

Можно ли выехать из Израиля по возрастному паспорту 3-месячного ребенка при желании оформить гражданство России в Израиле, а загранпаспорт получить в России?

Вопрос №8409970 из г. Иерусалим
опубликован 20.10.2015, 16:46
Возможно ли выехать из израиля по лессе пассе 3 месячному ребенку. Гражданство России хотим сделать в Израиле а загранпаспорт получить в России так как нет времени ждать его выдачи в Израиле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да сможете выехать.

Такой документ действителен два года, но его можно многократно продлевать в МВД Израиля или в консульстве Израиля за границей сроком до 5 лет.

Лессе-пассе разрешает безвизовый въезд во многие страны, с которыми у Израиля заключен соответствующий договор. На данный момент в список входят 26 европейских стран (с недавнего времени к ним присоединилась и Англия), и он постоянно увеличивается. Однако страны, разрешающие безвизовый въезд обладателям лессе-пассе, время от времени пересматривают свой визовый режим, так что перед поездкой не лишним будет обратиться в посольство конкретной страны и выяснить, какова ситуация на данный момент.

Если гражданство Израиля было получено уже давно, а загранпаспорт так и не был оформлен, вы всегда можете обратиться в МВД с просьбой о получении лессе-пассе, неважно, сколько времени прошло с момента получения гражданства.

Оформив лессе-пассе, гражданин Израиля может достаточно свободно передвигаться по Европе даже без даркона. Но не забывайте, что и даркон, и лессе-пассе нужно получить на каждого ребенка в отдельности, и даже младенцу выдают отдельный проездной документ. Оформление даркона – не самая большая из тех трудностей, с которыми сталкиваются репатрианты, так что немного бумажной работы – и вперед, навстречу новым деловым поездкам и увлекательным путешествиям!

20.10.2015, 16:59

Имеется в виду могу ли оформить гражданство рф в посольстве выехать из израиля по лессе пассе и уже в России оформить загранпаспорт

21.10.2015, 09:32

Да, можете конечно приехать и имея уже гражданство РФ оформить в РФ загранпаспорт.

21.10.2015, 21:33