Подскажите как вступить в право наследования старой матери, если она не выходит из дома.
Если мать примет наследство - фактически или юридически, даже если не успеет оформить его и получить свидетельство о праве на наследство, то наследство перейдет к ее наследникам, при отсутствии завещания - детям, супругу (родителей уже нет наверное).
Сейчас большого труда не составит вызвать нотариуса на дом, стоит такой вызов также не дорого. Одновременно можно оформить доверенность на лицо, которое потом будет совершать все необходимые действия за мать. Если она не доживет, ее место займут ее наследники по праву представления. (было-бы положено начало)