РКС сокращает отпуск водителей на 14 дней - причины и последствия
Работаю водителем в РКС на постоянке. Раньше отпуск был 66 раб. дней, то есть 28 основной+24 дополнительный и 14 дней за вредность (для водителей работающих на авто. Грузоподъёмностью свыше 3 тонн) теперь контора эти 14 дней изымает. На основание чего?
Действия работодателя неправомерны.
.
Водитель автомобиля грузоподъемностью от 3 тонн и выше упоминается в разделе XXXIII "Транспорт" Списка за № п/п 200, ему положен отпуск протяженностью 12 рабочих дней (почему у вас был 14 - не знаю, возможно дополнительные сутки были закреплены во внутренних локальных нормативных актов вашего предприятия).
.
Так как указанная норма не противоречит трудовому законодательству, она должна применятся до настоящего времени (ст. 423 ТК РФ).
.
Вы вправе обжаловать действия работодателя в прокуратуру или государственную инспекцию труда.
так смотрите положение об оплате труда ст. 8 ТК РФ и кол договоре там все должно быть прописано , запросите письменно разъяснить работодателю
Должна быть проведена аттестация рабочих мест, только так. И снята категория по вредности.Это должно быть прописано у вас в договорах связанных с работой.
Постановление Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 22 октября 1990 г. N 418в/П-12 "О внесении дополнения в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
И учтёно данное постановление.
В соответствии со ст. 117 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В настоящее время продолжает действовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22.
Если должность списком предусмотрена, то работники имеют право на дополнительный отпуск, независимо от того, включена ли аналогичная норма в коллективный договор. Если профессии работников в список не включены, то при отсутствии нормы о праве на дополнительный отпуск и в коллективном договоре, работники претендовать на дополнительный отпуск не могут.
Вправе получить письменное разъяснение от работодателя с просьбой приложить копии обосновывающие правомерность документы. Со ссылкой на ст. 62 ТК РФ.
.
Также вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда и прокуратуру с просьбой провести проверку обоснованности снижения размера отпуска.
.
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ
""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Можно много говорить о "прекрасном", но для начала спросите у работодателя, что произошло. Попросите посмотреть коллективный договор вашего предприятия и внимательно его почитайте. Его вам обязаны предоставить как документ, непосредственно связанный с вашей работой. Запросите его копию письменно.
Возможными причинами снятия дополнительных дней стала проведенная аттестация рабочих мест (ныне это называется специальная оценка условий труда). Вас с результатами специальной оценки должны ознакомить. Вот и поинтересуйтесь, где результаты на ваше рабочее место - автомобиль.
Далее уже можно будет говорить предметнее о правомерности/неправомерности действий работодателя. Списки вредности во главу угла ставить нельзя при наличии спецоценки. Дело это достаточно новое, но уже часто используемое для снятия вредности. Проведение спецоценки регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
И еще - на практике встречала случаи, когда спецоценка снимала вредность по профессиям из списка и как следствие допотпуск. И такие действия были обоснованными и законными.