Получив травму брюшной полости, брат госпитализирован и теперь нам предстоит подать иск - как оценить моральный ущерб и как защититься в суде?
Моему брату нанесли колото ножевое ранение брюшной полости. Месяц он пролежал в Бсмп. Четыре дня в реанимации потом в хирургии. После выписки, он наблюдаля в своей поликлиннике Увд, так как он сотрудник милиции. После того как хирург его выписал, он не долго пробыл дома, с сильными болями в животе был сново госпитализирован в Бсмп. Мы хотим подать иск, скажите пожалуйста в какую примерно сумму мы можем оценить моральный ущерб, когда нужно подавать иск до суда или в гражданский после уголовного. И как он может защититься в суде если ему был прченен тяжкий вред здоровью. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Лучше заявить гражданский иск в уголовном деле. Так будет проще и быстрее, нежели грахжанский иск будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства. Моральный вред оценивает сам потерпевший, исходя из физических и нравственных страданий. Каких-то правил определения морального вреда не существует. Если он не может сам осуществлять защиту своих прав, то может в деле участвовать его представитель. Потьерпевший является стороной обвинения и на его сторонек и следователь, и прокурор.
Лучше заявить гражданский