Могу ли я подать иск на увеличение алиментов, чтобы он платил 2500 рублей?
Подать иск на увеличение алиментов - это ваше право.
Если появились основания для увеличения размера алиментов (улучшилось материальное положение.), то взыскатель алиментов имеет право подать иск об увеличении размера алиментов.
Основаниями для увеличения размера алиментов могут служить различные обстоятельства если, например, заработок (доход) плательщика алиментов настолько низок, что 25% его не может обеспечить существование ребенка, то размер алиментов может быть судом увеличен. Суд при этом исходит из принципа преимущественной защиты интересов ребенка — несовершеннолетний ребенок, как правило, нетрудоспособен и не может обеспечить себя сам, а его родитель, напротив, может сменить место работы, найти дополнительный заработок и т. п.
Например, доход родителя составляет всего один прожиточный минимум, — суд в этом случае может назначить алименты на ребенка 50%, а 50% оставить родителю. Однако если родитель сам нетрудоспособен, то суд учтет это обстоятельство при назначении размера алиментов.