Не заплатил штраф ГИБДД сегодня присудили штраф 2000 р. Стоит ли оплачивать штраф из за которого меня осудили по 20.25 ч.1?
Здравствуйте!
Не успел оплатить — становишься повторным нарушителем и должен государству не только первоначально установленную сумму, но и новый штраф за неуплату старого. В свою очередь, его размер определяется как двукратная сумма первого штрафа, то есть в конечном итоге забывчивый заплатит трижды: например, за скорость — 1000 рублей и за проблемы с памятью — еще 2000.
Причем после повторного наложения штрафа полагаться на память должника государство уже не будет. Согласно закону информация о неуплате передается в службу судебных приставов (ССП), и те осуществляют взыскание вплоть до конфискации имущества и ареста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Вы имеете ввиду штраф 2000 р по ст.20.25 КоАП в двойном размере, то это самостоятельный состав, от штрафа в 1000 рублей Вас никто не избавил.