Как узнать о действительности завещания на квартиру без свидетельства о смерти наследодателя?

Вопрос №8412208 из г. Псков
опубликован 20.10.2015, 20:11

На меня было оформлено завещание на квартиру, уже достаточно давно, в последнее время с наследодателя общались мало, узнала что она (наследодатель) умерла, оня являлась моей дальней родственницей, как узнать действительно ли ещё завещание, если свидетельства о смерти у меня нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Самостоятельно Вы вряд ли сможете узнать (во всяком случае, законным путем) о наличии завещания.

Если оно есть и нотариус его выявит, то Вы будете призваны к наследству нотариусом.

20.10.2015, 20:12

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства(месту жительства Наследодателя).

20.10.2015, 20:13

Т.е я правильно понимаю что если есть завещание,нотариус должен оповестить о смерти?

20.10.2015, 20:15

Нотариус должен оповестить не о смерти, а о том, что имеется завещание в Вашу пользу.

20.10.2015, 20:17

Каким образом нотариус узнаёт о смерти наследодателя?

20.10.2015, 20:19