Как узнать о действительности завещания на квартиру без свидетельства о смерти наследодателя?

На меня было оформлено завещание на квартиру, уже достаточно давно, в последнее время с наследодателя общались мало, узнала что она (наследодатель) умерла, оня являлась моей дальней родственницей, как узнать действительно ли ещё завещание, если свидетельства о смерти у меня нет?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Самостоятельно Вы вряд ли сможете узнать (во всяком случае, законным путем) о наличии завещания.

Если оно есть и нотариус его выявит, то Вы будете призваны к наследству нотариусом.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства(месту жительства Наследодателя).

Т.е я правильно понимаю что если есть завещание,нотариус должен оповестить о смерти?

Нотариус должен оповестить не о смерти, а о том, что имеется завещание в Вашу пользу.

Каким образом нотариус узнаёт о смерти наследодателя?