Возможность оплаты учебного отпуска для профессионального развития - мой опыт получения второго высшего образования на коммерческой основе
Нет. Могут оплачивать только при наличии соглашения об этом с работодателем.
ТК РФ.
"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".