Финансовые аспекты днк-экспертизы в суде по установлению отцовства

• г. Ижевск

Кто оплачивает днк-экспертизу об установлении подлинности отцовства через суд? Возможна ли оплата после получения результатов? В случае если ребенок не от данного отца, можно ли взыскать с матери стоимость экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Оплачивает тот кто просит её провести. Выигравшая сторона имеет право взыскивать с другой стороны все понесенные по делу расходы.

Здравствуйте Евгения!

Экспертизу оплачивает сторона, ходатайствующая о её проведении. Отсрочка и рассрочка оплаты возможны, обращайтесь в суд с ходатайством.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.