Спорный вес - как разобраться с несоответствиями в весовых актах бензовозов
Сегодня на весовом контроле составлен акт взвешивания бензовоза где указали превышения обшей массы автомобиля на 3 тонны. По документам превышения нет, водитель в акте взвешивания подписался что не согласен на данный момент автомобиль не разгружен как произвести контрольное взвешивание.
В силу части 8 ст. 31 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" порядок возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, и порядок определения размера такого вреда устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 Правил возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 N 934, вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами (далее - вред), подлежит возмещению владельцами транспортных средств.
Но - должно быть взвешивание автомобиля на специальной площадке в статическом режиме.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.02.2015 по делу N А56-9378/2014:
Отказывая в возмещении вреда, причиненного федеральной автомобильной дороге транспортным средством при превышении установленных нагрузок на оси, суд в порядке пункта 1 статьи 1064 ГК РФ, ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ установил, что из представленного акта о превышении транспортным средством ограничений по общей массе следует, что проверка весовых параметров транспортного средства была осуществлена в движении с использованием системы дорожного контроля, однако в нарушение пункта 20 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по осуществлению в установленном порядке весового контроля автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от 21.07.2011 N 193, взвешивание автомобиля на специальной площадке в статическом режиме не проводилось, поэтому акт не является надлежащим доказательством по делу, а иные доказательства, подтверждающие несоблюдение транспортным средством ответчика установленных пределов осевых нагрузок, отсутствуют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уважаемый Дмитрий!! Повторное взвешивание на пункте весового контроля Вы не произведете.
Исходя из статьи 26.2 КОАП РФ еще раз контрольное взвешивание Вы можете провести в любом месте где есть соответствующие весы Нужно только составить акт взвешивания,что потом оспаривать правомерность привлечения к административной ответственности по ст.12.21..1 КОАП РФ
Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Где и в присутствии кого произвести контрольное взвешивании автомобиля ?
Нужно уведомить орган Ространснадзора. На официальном сайте Ространснадзора: www.rostransnadzor.gov.ru найдите местный свой отдел и обратитесь туда с официальным вопросом о проведении контрольного взвешивания. Если откажут (а вы должны послать туда факс через Почту России, например, т.е. через посредника - для того чтобы было доказательство в суде) - то обращайтесь в местную Торгово-промышленную палату и решайте этоот вопрос с ними. Взвешивание проводят только сертифицированные организации. Какие есть у вас - мы не знаем.