Старый Оскол, 21.10.2015, 03:26

Спорный вес - как разобраться с несоответствиями в весовых актах бензовозов

Вопрос №8414641 из г. Старый Оскол
опубликован 21.10.2015, 03:26
Сегодня на весовом контроле составлен акт взвешивания бензовоза где указали превышения обшей массы автомобиля на 3 тонны. По документам превышения нет, водитель в акте взвешивания подписался что не согласен на данный момент автомобиль не разгружен как произвести контрольное взвешивание.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу части 8 ст. 31 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" порядок возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, и порядок определения размера такого вреда устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Правил возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 N 934, вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами (далее - вред), подлежит возмещению владельцами транспортных средств.

Но - должно быть взвешивание автомобиля на специальной площадке в статическом режиме.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.02.2015 по делу N А56-9378/2014:

Отказывая в возмещении вреда, причиненного федеральной автомобильной дороге транспортным средством при превышении установленных нагрузок на оси, суд в порядке пункта 1 статьи 1064 ГК РФ, ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ установил, что из представленного акта о превышении транспортным средством ограничений по общей массе следует, что проверка весовых параметров транспортного средства была осуществлена в движении с использованием системы дорожного контроля, однако в нарушение пункта 20 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по осуществлению в установленном порядке весового контроля автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от 21.07.2011 N 193, взвешивание автомобиля на специальной площадке в статическом режиме не проводилось, поэтому акт не является надлежащим доказательством по делу, а иные доказательства, подтверждающие несоблюдение транспортным средством ответчика установленных пределов осевых нагрузок, отсутствуют.

21.10.2015, 04:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Дмитрий!! Повторное взвешивание на пункте весового контроля Вы не произведете.

Исходя из статьи 26.2 КОАП РФ еще раз контрольное взвешивание Вы можете провести в любом месте где есть соответствующие весы Нужно только составить акт взвешивания,что потом оспаривать правомерность привлечения к административной ответственности по ст.12.21..1 КОАП РФ

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

21.10.2015, 04:30

Где и в присутствии кого произвести контрольное взвешивании автомобиля ?

21.10.2015, 03:41

Нужно уведомить орган Ространснадзора. На официальном сайте Ространснадзора: www.rostransnadzor.gov.ru найдите местный свой отдел и обратитесь туда с официальным вопросом о проведении контрольного взвешивания. Если откажут (а вы должны послать туда факс через Почту России, например, т.е. через посредника - для того чтобы было доказательство в суде) - то обращайтесь в местную Торгово-промышленную палату и решайте этоот вопрос с ними. Взвешивание проводят только сертифицированные организации. Какие есть у вас - мы не знаем.

21.10.2015, 04:31