Льготы и инвалидность при замене клапана сердца - что положено бабушке?

Вопрос №8415399 из г. Владивосток
опубликован 21.10.2015, 07:02

Моей бабушке сделали операцию по замене клапана на сердце. Скажите пожалуйста, положены ли ей какие-нибудь льготы? Присваивается ли инвалидность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может подать на получение инвалидности.

ПП № 95:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 805 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст подпункта в будущей редакции

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

21.10.2015, 07:08

необходимо знать нюансы, но вы можете обратиться в МСЭК, для установления категории инвалидности, если есть законные основания.

21.10.2015, 07:08

А в данный момент ей положены какие-нибудь льготы? Например на лекарства?

21.10.2015, 07:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подать на получение инвалидности.

ПП № 95:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 805 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст подпункта в будущей редакции

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

21.10.2015, 07:08

льгота на лекарство положена, только вам нужно обратиться в соцзащиту,

21.10.2015, 08:07