Имеет ли работодатель право высчитывать сумму недостачи из зарплаты при неизвестной причине возникновения? Возможность доказать свою невиновность через суд и избежать выплаты недостачи.

• г. Барнаул

По результатам инвентаризации выявлена недостача в 1 млн. рублей. Причина её возникновения не выявлена. Имеет ли право работодатель высчитывать сумму недостачи из зарплаты? В объяснительной написала, что о причинах возникновения недостачи мне не известно. Смогу ли я через суд доказать свою невиновность и не выплачивать эту недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

в любом случае обращайтесь в суд. Если Вы в суд не обратитесь, с Вас будут удерживать деньги из заработной платы. Чтобы оценить Ваши шансы в суде, необходимо изучить обстоятельства, имеющие отношение к делу, в том числе, кем Вы работаете, как трудоустроены документально, причины возникновения недостачи и т.п.

С Вашего согласия можно удерживать из зарплаты не более месячного заработка.

Если согласия нет, то работодатель не имеет на это право. Только в суд обратиться должен.

Напишите жалобу обязательно в трудовую инспекцию.

Сможете доказать или нет, зависит от ряда обстоятельств и должностных обязанностей в т.ч пределов материальной ответственности.