Выбор расчетного периода при нахождении в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №8415784 из г. Самара
опубликован 21.10.2015, 08:12

Какой расчетный период берется в этом случае: (Работница находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за первым ребенком с 31.12.2010 г. , родила его 11.03.2011 года, не выходя из декретного отпуска 26.11.2013 года родила второго ребенка, в 2015 году вышла на работу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Значит может выбирать 2008 и 2009гг.

21.10.2015, 08:48

А в ФСС мне сказали, что это очень долгий срок и расчет произвели из предшествующих 2 года после рождения 2- го ребенка, т.е. за 2012,2011 г.г., а раз заработка там нет то из расчета МРОТ

21.10.2015, 09:16

В законе--не написано"долгий срок или нет", конкретно сказано "....Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами.." --это ваше право имеете право заменить-----напишите жалобу в вышестоящий ФСС региона и РФ.

21.10.2015, 09:32

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034