Возможно ли получить преждевременную пенсию при непрерывном трудовом стаже с 1986 года в 53 года безработного?
Уважаемый Андрей, вы задали непростой вопрос!
По закону Ваш алгоритм действий должен быть следующий:
1. Встаете на учет в Центр занятости.
2. Если не можете найти работу, подаете заявление (обязательно письменно и требуйте отметку на нем) на имя начальника Центра занятости о том, чтобы в Пенсионный фонд было направлено ходатайство о назначении Вам досрочной пенсии.
3. Если начальник ЦЗН отклонит Ваше заявление или Пенсионный Фонд откажет, обращайтесь в суд с требованием назначить Вам досрочную пенсию.
На практике основные проблемы заключаются в том, что:
1. Начальник ЦЗН может начать отклонять все ваши заявления (но это очень во многом зависит от начальника - человеческий фактор), а канцелярия откажется ставить отметку. Тогда нужно будет направлять по почте с уведомлением.
2. Суд может оставить Ваш иск без удовлетворения, если будет установлено, что за время нахождения на учете в ЦЗН вы отказались от какой-либо подходящей Вам работы.
Желаю удачи!