Как Страховая Компания отказала в выплате после прорыва крана - опыт и возможности призвать к ответственности
05.09 у меня в результате прорыва крана не техническом этаже произошел затоп квартиры. Т.к. ответственность компании управляющей домом застрахована, я обратился в СК Россия, где и застрахована данная ответственность. Написал заявление и примерный перечень постадавшего в квартире имущества.
В СК долго не думая решили отказать сославшись что это не страховой случай и начали готовить письмо об отказе на выплату, я позвонил в управляющую домом компанию и сообщил им об этом, они подняли договор, где черным по белому было написано, что данный инцидент подпадает под пункт прорыв систем подачи водоснабжения в ходе ее эксплуатации и предъявили его в СК, где затем передо мной извинились и сказали, что произошло недоразумение.
Я как указано в правилах собрал все документы которые мне было указано предъявить, затем СК должна была произвести оценку, когда я в очередной раз пришел к ним они сославшись, что так будет быстрее попросили меня оплатить самому услуги оценочной компании, сказав что эта сумма будет приплюсована к сумме ущерба и эти деньги будут возвращены.
Я проплатил услуги оценщика, через неделю был готов акт осмотра и рассчитана сумма ущерба. Принес эти документы приложил квитанцию об оплате услуг оценочной компании, дальше меня попросили открыть счет в банке и ждать выплаты. Отсчет пошел с 28.05.09.
Прошел месяц денег нет, два, денег нет, при этом через месяц я звонил им каждую неделю и они просили меня подождать еще.
14.08.09 я решил в очередной раз узнать проведена ли вылата, позвонил, услушанное меня просто поразило, мне ответили, что мне отказано в выплате и письмо об отказе уже готово (и это после того как я потратил столько своих нерв, сил и времени). В письме была указана высосанная из пальца причина, т.к. в предъявленных документах не указан перечень работ которые привели к разрыву крана.
Могу ли я призвать к ответственности СК?
И вправе ли они отказать мне повторно, если я предъявлю то, что они просят, ведь они не отрицают что случай подпадает под страховой?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Да, Вы можете получить страховую премию по суду, при этом СК оплатит еще Ваши затраты на юридическую помощь и судебные издержки.
Валерий Наумов
Здраствуйте Марат! Не надо повторно обращаться в СК. получите письмо об отказе и подавайте заявление на СК в суд. Правда на вашей стороне. Вы не обязаны устанавливатьперечень работ приведших к разрыву крана, если это прямо не предусмотрено договором.
Удачи!