Есть подозрение, что завещание было составлено под давлением, т.к. брат с той семьёй не живёт.

• г. Усть-Лабинск

В июле 2009 года умерла моя мать. Завещание на недвижимость составила в 1999 году на свою внучку (дочь моего младшего брата). Есть подозрение, что завещание было составлено под давлением, т.к. брат с той семьёй не живёт. В завещании меня нет. Имеем ли мы право, как наследники первого круга, опротестовать завещание, составленное на внучку, или быть в какой-либо доле наследства?

Заранее благодарен,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Подозрений,о которых Вы пишете недостаточно. Для того, чтобы оспаривать завещание целиком, если оно удостоверено нотариально, нужны доказательства. При их отсутствии целиком завещание не оспорить. Если к моменту смерти матери Вы достигли 60 лет или имели инвалидность, то вправе оспорить завещание частично и получить обязательную долю в наследстве размер которой составляет 2/3 от той доли, которую Вы получили бы при наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания(это потому, что завещание удостоверено до 1 марта 2002г.).