Компания-застройщик отказывает в возврате денежных средств по договору бронирования жилых помещений в г. Челябинск из-за отсутствия указанной конкретной даты окончания срока действия

• г. Челябинск

После публикации в СМИ рекламы о начале строительства нового микрорайона (Видный, г.Челябинск) компания-застройщик предложила физ. лицам заключить договоры бронирования жилых помещений в планируемых к строительству домах. По условиям договора застройщик принимает деньги, сумма которых в будущую стоимость квартиры не входит, т.е. это даже не аванс, и обязуется в дальнейшем предоставить заключившему договор бронирования преимущественное право приобретения указанного в договоре жилого помещения. Прошел уже почти год с момента заключения договора бронирования, проектную декларацию застройщик до сих пор не опубликовал, фактически строительство не ведётся. На заявление о возврате внесённых по договору бронирования денежных средств застройщик ответил отказом. Проблема в том, что в договоре бронирования не указана конкретная дата окончания срока его действия. Написано лишь, что он действует до заключения договора долевого участия. Есть ли установленные законом сроки выпуска проектной декларации, с момента начала рекламной кампании и заключения договоров бронирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Тут до подписания договора нужно его проверить на необратимые риски ст.421,307,310 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?