Сроки увольнения перед призывом в армию и выплата пособия - информация и возможности

• г. Воронеж

За сколько дней можно уволиться с работы если тебя забирают в армию? Мне остается три недели до призыва, могули я уволиться сейчас и выплатят ли мне пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да. Можете, если предоставите повестку о призыве, с указанием даты отправки призывника к месту прохождения военной службы.

На основании этой повестки Вас уволят со всеми положенными выплатами.

Иван, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Вам следует ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК).

................................................................................................................................

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

..................................................................................................................................

Так что пишите в своем заявлении о расторжении трудового договора с ссылкой на статью 80 ТК с указанием даты увольнения за 3-4 дня до даты призыва в РА, к заявлению приложите ксерокопию повести с Военкомата.

.................................................................................................................................

О каком пособии Вы спрашиваете ?

Работодатель Вам при увольнении сделать должен полный расчет, в т.ч. и выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

..............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь юрист.

Подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно будет получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Удачи.