Стартовый капитал есть, как оформить предприятие, ваши советы.
Дайте совет! Я закончила высшее юридическое образование, на данный момент 2 год работаю юристом в гос. учреждении. Многие знакомые обращаются за консультацией, если могу, то помогаю, особенно по исковым заявлениям, договорам и т.д. Стала задумываться над тем, что можно начать работать на себя. Подскажите с чего начать? Стартовый капитал есть, как оформить предприятие, ваши советы. Заранее благодарю!
начните с увольнения с гос службы. откройте юрлицо, занимайтесь регистрацией/перерегистрацией юрлиц, регистрацией прав на недвижимость и тд.
Алена, здравствуйте!
Самое простое "начать работать на себя", - ничего не меняя (на свой страх и риск) и находясь на гос. службе, начать оказывать юр.услуги третьим лицам за деньги (либо "чёрным налом" либо через знакомого ЧПшника), но, понятное дело так неправомерно начинать работать Вам не рекомендую.
Поскольку согласно ЗУ "О гос. службе" гос. служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (а Вы работаете юристом в гос. учреждении), Вам необходимо принять решение об увольнении с гос. службы (т.е. из гос. учреждения).
Наиболее приемлемые формы предпринимательства для юриста - регистрация (в установленном порядке) Вас-физического лица частным предпринимателем или регистрация частного предприятия (название придумаете, устав разработаете), в котором Вы-юрист, он же - директор, являетесь собственником 100% уставного капитала. Тогда же (в зависимости от объема хоз. операций в отчетный период) выберите порядок налогообложения (для ЧП-ФЛ - единый налог - фиксированная ежемесячно уплачиваемая сумма, с учетом взноса в ПФУ до 350 грн., для ЧП-предприятия - либо "упрощенка" либо общий порядок налогообложения).
Составьте для себя "мини" бизнес-планчик, - какие действия и в какой срок необходимо сделать до начала деятельности; какие затраты и в какой срок Вам предстоит сделать до начала хоз. деятельности (для регистрации ЧП и формирования уставного капитала - а он для начального этапа деятельности пригодится в размере затрат + запас ден. средств на квартал, для организации места работы и для текущих расходов на как минимум - квартал); какие действия и в какой срок необходимо сделать после создания ЧП для ведения хоз. деятельности - особое внимание на организацию и порядок ведения документов первичного учета и кто их у Вас будет вести (если не Вы - выработайте мех-зм взаимодействия с бухгалтером, который этим будет заниматься), а также на организацию непосредственно работы по оказанию юр. услуг - презентация (по желанию) и реклама Вас -ЧП или Вашего ЧП и поиск клиентов, выработка порядка заключения договоров с клиентами и механизма актирования услуг и фактического получения оплаты.
Конечно вышеуказаные действия не догма, а 1 из вариантов ответа на вопрос "с чего начать".
Удачи Вам!