Отец ребенка НИ РАЗУ в жизни не видел, но ребенок на его фамилии, потому что на момент его рождения я была еще за мужем.

Помогите, пожалуйста, решить проблему смены фамилии ребенка. Ребенку 7 лет. Отец лишен родительских прав (решение суда у меня на руках), мы с ним в разводе. Обратилась в ЗАГС, но заведующая отказалась принять заявление, т.к. в законе нет прямого указания на то, что если родитель лишен родительских прав, то его мнение в этом вопросе не учитывается. Смена фамилии только по согласию обоих родителей. Отец ребенка НИ РАЗУ в жизни не видел, но ребенок на его фамилии, потому что на момент его рождения я была еще за мужем. Где находится мой бывший муж я не знаю, где-то за границей. Помогите, для меня это очень важно, больная тема. Жду! Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Эльвира. Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. По этому думаю имеет смысл обратиться в опеку и попечительство. А потом если он лишон родительских прав то по закону он не считается родителем. Следовательно не требуется его мнение. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Огромное спасибо за ответ. Буду обращаться в орган опеки и попечительства.

Вам нужно обращаться в орган опеки и попечительства, а не в ЗАГС.