Выдача водительского удостоверения на срок действия регистрации по месту пребывания - неправомерность действий ГИБДД?
₽ VIP

• г. Кинешма

В 2006 году я студент университета, в моем паспорте гражданина РФ небыло регистрации по месту жительства, летом этого же года окончил автошколу. Перед выдачей водительского удостоверения категории В зарегестрировался по месту пребывания сроком на один год с 20.10.06 по 20.10.07 г. Права выданы 21.11.2006, срок действия 20.10.2007 г. Прочитав постановление от 15 декабря 1999 г. N 1396 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ пункт 35. Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, по истечении которого они считаются недействительными. (п.45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

У меня вопрос - правильно ли выдали мне водительское удостоверение на срок действия справки о регистрации по месту пребывания, почему не на 10 лет. Если действия ГИБДД неправомерны, то какие действия предпринять? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Действия работников ГИБДД правомерны. П. 45 не определяет статус лиц, имеющих временную регистрацию, они все определяются как временно пребывающие на территории РФ. Вам надо сначала доказать, что Вы постоянно проживаете на территории РФ, тогда получите водительское удостоверение на срок 10 лет.

Валерий Наумов

Антон, считаю, что действия сотрудников не правомерны. Вы гражданин России и имеете права на получение водительского удостоверения. Обжалуйте действия в суде.

В.Н.

Уважаемый Антон! Я тоже не согласен с мнением Валерия Александровича. Раздел VIII Правил выдачи водительских удостоверений относится именно к иностранным гражданам, временно пребывающим на территории РФ, и п.45 как раз для иностранных граждан. Гражданин РФ не может ни при каких обстоятельствах быть временно пребывающим на территории РФ. Однако, судебная практика по данному вопросу на уровне Верховного Суда РФ пока отсутствует (Вы будете первым). Для получения правового обоснования в данной ситуации я бы советовал сначала обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу ГИБДД и уж только потом в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.