Как оформить доверенность на получение пенсии для мамы с ограниченной подвижностью?
Маме 90 лет. дееспособна. Но не передвигается, очень кружится голова и т.д. можно ли оформить доверенность на получение пенсии и заверит в ЖЭО согласно п 4 ст 185 гк рф. Спасибо.
В 2013 году в ГК внесены изменения, и в п.4 ст.185- теперь ничего этого нет.
Порядок удостоверения доверенностей регулируется ст.185.1 ГК РФ,а частности п.3-
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Таким образом, жилищные организации не уполномочены удостоверять доверенности на получение каких- либо выплат