Банк требует переподписание договора поручительства для реструктуризации кредита - законные требования или шантаж?
Я была поручителем по кредиту у знакомой. Сейчас она обратилась в банк за реструктуризацией, у неё проблемы, банк хочет заставить меня переподписать договор поручительства с новыми условиями. Я этого не хочу. На момент взятия кредита я работала, были возможности, сейчас я пенсионерка, одна с дочкой, денег на двоих - ниже прожиточного минимума. При этом моей знакомой сказали, что откажут ей в реструктуризации, если я не дам согласия на переподписание договора поручительства. Также требуют, чтобы я обязательно приехала в офис, привезла им ряд документов в том числе и справку из пенсионного отдела, копию паспорта, что-то еще. Я не хочу этого делать, у меня нет ни возможности, ни желания, ни сил, т.к я больной человек. Законны ли требования банка, могут ли они выдвигать такие требования, фактически заставляя меня переподписать договор, согласится с новыми условиями? Фактически они шантажируют меня и знакомую, угрожая отказом в реструктуризации и подачей в суд на принудительное взыскание, хотя у знакомой идет просто задержка оплаты на один месяц (грубо говоря - платеж в месяц 15 тыс, она один пропустила, надо 30, а она может только по 15)
Лучший ответ
Да, законны, т.к. все изменения к договору должны быть оформлены только в письменной форме. Я вот не пойму для чего ей реструктуризация? Ни в коем случае не советую этого делать, уж лучше в суде потом просить рассрочку платежа по кредиту.