Подольск, 21.10.2015, 18:45

На основании чего можно лишить отца родительских прав?

Вопрос №8422774 из г. Подольск
опубликован 21.10.2015, 18:45
На основании чего можно лишить отца родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

17.07.2016, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Например если не выполняет родительские обязанности, в т.ч. Злостно уклоняется от уплаты алиментов

21.10.2015, 18:46

Здравствуйте, Елена.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

21.10.2015, 18:47

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

21.10.2015, 18:47

на основании ст 69 СК РФ

17.07.2016, 21:00

Оксана! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

07.11.2018, 01:54

Здравствуйте, оснований много, неуплата алиментов, грубое отношение к ребенку, злоупотребление алкоголем и т.д. Каждая ситуация разная, нужно смотреть.

07.11.2018, 02:31

Наличие двух "подшивок" и третьей которую он сам раньше срока "расшил" можно ли считать хроническим алкоголизмом?

17.07.2016, 21:36

Можно считать хроническим, если он состоит на учёте по данному заболеванию, а если не стоит на учёте то представлять иные доказательства, в том числе показания свидетелей, медицинские документы, сведения о том работает или нет, платит ли алименты. Опека даёт заключение поддержит ли она Ваши требования о лишении родительских прав в том числе на основании документов, и на проведенной беседе с отцом, если он пожелает общаться.

17.07.2016, 21:40

Если недостаточно оснований для лишения родительских прав (но при этом ребенок родился недоношенным потому что на тот момент супруг мотал нервы, живет ребенок со мной и моими родственниками (именно моими родителями после развода мой отец можно сказать и был и дедулей и папулей) алименты не платит но с моей мамой у них была устная договоренность что мама покупает дочке вещи а он ей отдает деньги-у мамы все записано и последние месяцы его кто-то надоумил переводить 5000 р в месяц в жизни ребенка он в принципе участия не принимает может две недели приезжать каждые выходные а потом пропасть на пару месяцев есть другая семья и я против их общения не хочу чтобы дочь знала об этом ей мы не говорили что развелись он для нее всегда на работе ей всего 6 лет 3 года мы в официальном разводе.

17.07.2016, 22:09

Если нет оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ, то прав не лишат.

17.07.2016, 22:13

Здравствуйте, Александра!

Если супруг не выплачивает алименты и так халатно относится к ребенку, пьет, то на основании всего этого родительских прав лишить можно. Но нужно во-первых, собрать доказательства, во-вторых, с очень грамотным исковым обратиться в суд.

Надеюсь, наш ответ Вам помог.

С уважением, ЮК "Имеешь право!"

17.07.2016, 22:49