Какие льготы есть у ветеранов боевых действий в отношении подоходных налогов?
При расчете налога на доходы физических лиц граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России (ветераны боевых действий) имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный налоговый вычет. Данная льгота установлена пунктом 1 подпунктом 2 статьи 218 Налогового кодекса. На эту льготу имеют право и граждане, уволенные с военной службы, выполнявшие интернациональный долг в других странах, в которых велись боевые действия.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))