Какие права имеет отец по отношению к ребенку при отсутствии матери - правовая ситуация и последствия

• г. Абинск

Я разведена. Воспитываю двоих детей (4 года и 1 и 3 мес.) Планирую с младшим сыном поездку в другой регион РФ, старшего сына оставив на попечение своей мамы, проживающей с нами. Отец детей категорически против. Грозится прийти с полицией и соц. защитой. Подскажите, имеет ли отец право забрать ребенка в мое отсутствие, если я собираюсь оставить доверенность маме на попечение ребенка на это время в органах опеки? И как может развиваться подобная ситуация? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, забрать ребенка права не имеет.

Ситуацию нужно решать радикально. Обращаться в суд с иском об установлении места жительства ребенка.