Недопустимость протокола судебного заседания без аудиозаписи и возможность его обжалования в апелляционной жалобе.

• г. Севастополь

Судом сфальсифицирован протокол с/з.Причём в нарушении нормы ст.230 часть 1 абз.2 ГПК РФ к протоколу не приложен носитель аудиозаписи с/з,хотя в протоколе имеется запись о том, что в с/з ведётся аудиозапись с/з на записывающее устройство Обериг. Подал замечания на протокол, основанные на аудиозаписи с/з,выданной мне судом-судья естественно эти замечания отклонила со стандартной мотивировкой. В определении об отклоненении замечаний указано, что данное определение обжалованию не подлежит. Но по идее, если быть точным, не подлежит обжалованию тому суду, который это определение принял (т.к. не влияет на дальнейшее продвижение дела). Вопрос-имею ли я право обжаловать определение от отклонении замечаний на протокол с/з в апелляционной жалобе (возражения на действия председательствующего или же возражение на определение суда?) и могу ли я в апелляцционной жалобе ссылаться на то,что протокол с/з сфальсифицирован и ссылаться на отлонённые судом замечания на протокол с/з?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В своих доводах по существу дела в апелляционной жалобе Вы вправе ссылаться на показания участников судебного заседания, даже если их нет в изначальном протоколе, но они содержаться в Ваших замечаниях на протокол и в аудиозаписи судебного заседания.

Аудиозапись можете приложить к апелляционной жалобе со ссылкой на то, что она является приложением к протоколу судебного заседания, о чем в протоколе имеется запись. Диктофон с запиью имейте с собой на заседании.