Я работаю врачом-ординатором терапевтического отделения, в сентябре меня впервые хотят привлечь на суточные дежурства.

• г. Арсеньев

Я работаю врачом-ординатором терапевтического отделения, в сентябре меня впервые хотят привлечь на суточные дежурства. Так как моему ребенку 4 года, а у мужа ненормированный рабочий день (воннослужащий), это для меня крайне затруднительно. Имею ли я право отказаться от суточных дежурств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действующими в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, постановлениями Минтруда России № 41 от 30 июня 2003 г. "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" и Совмина РСФСР № 27 от 17 января 1991 г. "О мерах по реализации предложений Комитета Верховного Совета РСФСР по охране здоровья, социальному обеспечению и физической культуре и ЦК профсою-за работников здравоохранения РСФСР по улучшению социально-экономического положения в системе здравоохранения Российской Федерации" (пункт 3) работы в пределах одного учреждения, в том числе и дежурства по графику сверх месячной нормы рабочего времени, также исключаются из режима правовой регламентации, установленной Трудовым кодексом РФ для работ по совместительству. Кроме то-го, условия оплаты труда, предусмотренные данными постановлениями, ухудшают положение работников по сравнению с правилами, установленными ТК РФ и, следовательно, применяться не могут.

Другими словами, дежурства, не считающиеся совместительством, идут сверх установленной работникам продолжительности рабочего времени, вне зависимости от того, предусмотрены они графиком или нет. Значит, работник выполняет свою деятельность в периоды, которые согласно ст.107 ТК РФ являются временем отдыха (междусменные перерывы, выходные дни) и находятся за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Следовательно, эти работы тождественны сверхурочным работам и работе в выходные и нерабочие праздничные дни, так как иных видов работ за пределами установленной продолжительности рабочего времени Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Причем обязательным условием является то, чтобы часы этой работы при суммированном учете рабочего времени не были погашены сокращением рабочего времени в другие дни учетного периода.

Других вариантов работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени ТК РФ не предусмотрено.

Дежурства сверх нормы рабочего времени могут осуществляться на основании трудового договора о работе по совместительству или в виде сверхурочной работы с соответствующей оплатой труда.