Каким образом пристав будет взыскивать долг, если муж является ИП и имеет только рабочую машину?
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Если должник работает по трудовому договору, оформленному в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то пристав вправе удержать из заработка 50% зарплаты.
При наличии долга по алиментам пристав вправе взыскивать 70% заработка.
Алименты на содержание трех детей суд вправе взыскать
в размере 1/2 доли заработка или по 1/6 на каждого либо в твердой денежной сумме.
Если пристав выяснит, что по исполнительному производству, возбужденному по иску банка о взыскании кредита, у должника - Вашего мужа нет имущества, то пристав прекратит это производство.
Производство по алиментам не может быть прекращено в связи с отсутствием у должника сейчас денег или имущества.
В законе нет понятия "рабочая машина" и закон разрешает судебному приставу арестовать и продать автомобиль должника даже если он используется гражданином в процессе предпринимательской деятельности. Ваш муж может продать или подарить автомобиль любому родственнику или лицу, а потом взять его в аренду.
Добрый день, Антонина!
Надо уточнить ситуацию. У мужа есть возможность не платить по кредиту на основании решения суда, поскольку есть алиментные обязательства. При личном вашем обращении возможно выработать позицию по делу.
Если необходима помощь - обращайтесь