Вопрос налогового вычета при покупке новой квартиры - разъяснения и несоответствия
При продаже квартиры Ваша сестра должна заплатить налог-13 % с суммы, полученной от продажи квартиры. Согласно ст. 220 НК РФ сумма дохода может быть уменьшена либо на 1 000 000 рублей, либо на сумму расходов, связанных с приобретением этого дохода, т.е. на сумму, за которую сестра купила проданную квартиру. Так как квартира была приобретена по договору приватизации, второй вариант- невозможен, т.е. сестре необходимо заплатить налог с суммы дохода, за минусом 1 000 000 рублей.
Уменьшить сумму дохода на сумму произведенных расходов на новую квартиру нельзя. После получения квартиры в собственность новый собственник сможет получить налоговый вычет в связи с покупкой квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))