Как подать иск о устранении препятствий к общению с ребенком, если нет паспортных данных и свидетельств?
Иван, дубликат свидетельства о рождении ребенка Вы можете получить самостоятельно либо ходатайствовать перед судом о его истребовании у бывшей супруги. Свидетельства о браке у Вас быть не может, оно изымается судом при расторжении брака. Иск подается об определении порядка общения с ребенком. Обращайтесь в суд по последнему известному Вам месту жительства супруги, но желательно все же точно узнать адрес ее проживания и добиться ее участия в процессе. Если есть возможность прибегнуть к помощи юриста, лучше это сделать хотя бы для подготовки иска.
Дубликаты свидетельств вы можете получить в ЗАГС выдавший первоначальные свидетельства, иск можно подать по последнему известному вам месту жительства ответчика (суд сам запросит адресную справку), за написание текста иска обратитесь к юристу.
Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Предлагайте свой вариант общения.
Искать Искать Искать.
Для решения проблемы вам придётся обращаться в суд.
Не рекомендую делать это самостоятельно. Заключите с адвокатом соглашение на представление ваших интересов.
Дубликаты документов о рождении и расторжении брака вы вправе получить в ЗАГСе.
Если вам неизвестно местонахождение ребёнка, то вы вправе обратиться с заявлением в полицию о розыске, а также сообщить о происходящем в орган опеки.
Подобные обращения помогут вам обосновать свою позицию в суде, а так же вы сможете установить местонахождение ребёнка.