Могут ли следоватили н оснавании заявления о хищении, заключить меня под стражу?
Меня вызывают в отдел по борьбе с экономичискими преступлениями, для дачи объяснения. Могут ли следоватили н оснавании заявления о хищении, заключить меня под стражу? Спасибо!
Уважаемый Тимур! Следователи - они могут, но только в том случае, если возбуждено уголовное дело, и то - не заключить под стражу, а только задержать и обратиться с ходатайством в суд о заключении под стражу. Поскольку Вас вызывают в ОБЭП для дачи объяснений, то во-первых - это не следователи, а опера, во-вторых - уголовное дело пока не возбуждено. Но для того, чтобы оценить реальную опасность, советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.
С уважением, Дмитрий Константинович.