Способ расчета стоимости доли в однокомнатной квартире после наследования и возможность продажи этой доли третьим лицам

• г. Ульяновск

У нас однокомнатная квартира. Было 4 собственника, Муж умер, его 1/4 долю разделили на 5 наследников по закону. Я, (жена), наша дочь (несовершеннолетняя), и его двое совершеннолетних детей, (проживают в Башкирии) его мама (ей 76 лет, проживает в Украине), они хотят продать мне принадлежащую им 3/20 доли полученных по наследству. Как, по какой формуле рассчитать стоимость ихней доли? И могут ли они продать свою часть третьим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Нет никаких формул, цена устанавливается по соглашению сторон

Продать третьим лицам возможно только если вы откажетесь долю выкупить

Формулы нет. Они должны письменно уведомить Вас о продаже своих долей и указать точную стоимость доли. Если Вы откажетесь от покупки, то они имеют право предложить купить свои доли третьим лицам по той-же цене, что и Вам.

Формул нет. просто считаете долю от стоимости квартиры в целом.

Продать третьим лицам имеют права с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Т.е. сначала должны предложить купить другим участникам долевой собственности.

да это преимущественное право покупки, если они хотят вам продать то вы должны принять предложение или же отказаться они могут продать третьим лицам только с с вашего письменного отказа от покупки долей а покупать по рыночной стоимости но можете попробовать если прокатит то по кадастровой

Если один из сособственников желает продать свою долю квартиры,

то он первоначально должен письменно заказной почтой с уведомлением предложить остальным сособственникам выкупить его долю, указав любую цену (возможно среднюю рыночную стоимость).

Примерную стоимость каждый может определить посмотрев цены на аналогичные доли и квартиры. Иногда устно бесплатно оценку может дать агент по недвижимости, риэлтор. Как правило, стоимость доли оценивают путем деления общей стоимости квартиры на размер доли, например, если квартира площадью 100 кв.метров стоит, допустим 1 млн.руб., то стоимость доли 3/20 (равную 15/100) составит 150 тыс.руб., а если 2 млн.руб.,

то 300 тыс.руб.

В том случае,если в течение одного месяца ответ не поступит, то направивший письмо собственник доли вправе продать ее любым третьим чужим лицам.

Один из собственников вправе предложить другим как выкупить свою долю, так и предложить им продать ему свои доли по их цене.

Собственник доли вправе также подарить свою долю любым лицам.

Стоимость имущества устанавливается в соответствии с произведенным заключением оценщика! А тот кто не согласен с этой оценкой, имеет право обратиться в суд для ее оспаривания.

А далее (формула есть, как ей не быть!), устанавливается стоимость одного квадратного метра (стоимость всей квартиры делится на квадратные метры недвижимости) и умножается на долю, принадлежащую конкретному собственнику.