Отметка по сканеру отпечатка пальцев на работе - обязанность или необязательная процедура?

• г. Екатеринбург

На работе стоит сканер отпечатка пальцев, по нему я должна отмечать приход и уход с работы.

При отметке должен был загораться зеленый цвет, т.к. мне об это никто не говорил, я просто прикладывала палец и проходила, не обращая внимание на цвет, который загорался.

Сейчас, мне распечатали все дни в которые у меня не было отметок (за 3 месяца) и сказали что бы написала объяснительные.

Скажи пожалуйста, а обязана ли я вообще отмечаться по нему, и моя ли вина в отсутствии отметок?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

- можете ничего не писать;

- если работодатель "придумал" такой порядок, то вы должны его исполнять;